Главная|Статьи


Соединительные асбестоцементные муфты



Соединительные асбестоцементные муфты

Несмотря на большой ассортимент строительного материала на рынке. Сегодня для прокладки и монтажа систем канализаций и водопровода, как и раньше используют асбестоцементные трубы. Для их скрепления и организации герметичных стыков требуются особые соединительные конструкции, без которых не обойдется не одна из создаваемых систем. Это единственное назначение соединительных муфт: соединение между собой элементов трас из асбестовых труб. А вот область применения очень широка. Также они очень часто встречаются при монтаже систем мелиорации и оросительных систем. Иногда такие трубы применяются для создания в многоэтажных домах мусоропроводов.

Виды муфт

Для непосредственного монтажа асбестоцементных труб современные специалисты применяют не один вид муфт. Они могут быть выполнены из нескольких видов материала. Но речь пойдет об соединительных муфтах, в состав которых входят асбестовые волокна.
С использованием в составе асбеста встречается две основные группы:


  • Асбестоцементные муфты;
  • Асбестоцементные муфты типа САМ.


Муфты для асбестоцементных труб любого из этих видов одинаково популярны. Среди них есть представители различных диаметров, а также элементы могут иметь различные по толщине стенки.
Асбестоцементные муфты
Элементы, в состав которого входят асбестовые волокна, чаще всего используются при монтаже безнапорных систем любой сложности. Это могут водопроводные трубы, канализация. Муфта ацл диаметр 100 мм встречается значительнее реже, чем аналогичная муфта диаметром 400 мм и выше. Это обусловлено тем, что для соединения не больших диаметром труб используют соединительные элементы из пластика. Муфты и трубы, изготовленные при использовании асбестовых волокон, обладают одинаковыми эксплуатационными характеристиками. А следовательно их отличает высокий показатель прочности и устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды.
Монтаж асбестоцементных труб не слишком тяжелый технологический процесс. Для дальнейшего соединения в элементе следует сделать два одинаковых отверстия. Причем они должны располагаться только на уровне одной линии. Вторым шагом становится соединение труб. Чтобы сделать соединение герметичным отверстия заполняют битумом высокой температуры или заделывают паклей.

Муфты типа САМ

Основное назначение асбестовых труб типа САМ считается использование их в системах с достаточным напором. Для монтажа таких конструкций в основном используют трубы, диаметр которых больше 400 мм.
Следует отметить особенность в конструкции таких муфт. Отличает их наличие с внутренней стороны резиновых колец в качестве уплотнителя. Резина имеет свойство в небольшом количестве изменять свою форму, при этом они остаются упругими. Благодаря такой особенности соединения при помощи муфт типа САМ асбестоцементные трубы создают максимально прочные соединения, которые можно использовать под большим напором.

Установка таких труб проходит легко и просто:


  • На одну асбестовую трубу надевается сама муфта с резиновым уплотнителем.
  • А затем на нее надевается вторая труба.


После начала использования кольца уплотняются и создают еще более крепкое соединение. Таким соединения не страшны любые напоры воды.
Следует отметить, что муфты типа САМ имеют очень долгий срок службы, который может достигать 30 лет.

Возврат к списку