Главная|Статьи


Применение пескобетона м-300



Применение пескобетона м-300

Пескобетон – смесь, состоящая из цемента и песка и применяющаяся в самых разнообразных строительных, ремонтных и реставрационных работах. Благодаря высокой прочности, морозоустойчивости и пластичности, пескобетон м300 заслуживает самых высоких оценок. Он может быть использован как в условиях постоянной температуры и влажности, так и для наружных работ, поскольку является практически водонепроницаемым, атмосфероустойчивым и способен выполнять свои функции даже при экстремальных температурах. Эта сухая строительная смесь при затворении водой превращается в рабочий раствор, обладающий высокой адгезией к железобетонным, кирпичным, пено- и газобетонным поверхностям. При последующем застывании пескобетон м300 превращается в твердое, прочное, монолитное вещество – именно это свойство больше всего ценится в строительной индустрии.

Пескобетон изготавливается согласно ГОСТ 10178-85 и ГОСТ 30515-97 из портландцементов нескольких марок и фракционированного чистого кварцевого песка. Он способен выдерживать нагрузки на сжатие до 30 МПа, и имеет морозоустойчивость до 50 циклов. 

На морозостойкость его проверяют следующим образом: образец, имеющий кубическую или цилиндрическую форму, на двое суток помещают в воду с температурой + 20°С, после чего перемещают его в морозильную камеру, где выдерживают 4 часа при температурном режиме в диапазоне -17… -25°С. Затем на 2 часа опять опускают в теплую воду и так повторяют до тех пор, пока образец не начнет терять свою прочность на сжатие. Такие экстремальные проверки необходимы, поскольку пескобетон м300 применяется, в частности, для заливки фундаментов, и от его морозостойкости зависит прочность основания, а значит и всей конструкции здания в целом.

Помимо фундаментов, этот материал применяется в качестве кладочно-монтажной смеси, как цементно-песчаная штукатурка, а также нередко с его помощью производят наливной пол, добавляя модификаторы для улучшения растекания и ускорения времени схватывания. Кстати, именно для формирования прочных и долговечных стяжек чаще всего и приобретают эту сухую строительную смесь.

Возврат к списку