Главная|Статьи


Как подобрать цемент



Как подобрать цемент

Цемент – одна из важнейших составляющих любых строительных работ. Он нужен как при возведении зданий жилого или торгово-промышленного назначения, так и для облагораживания придомовой территории. На современном рынке строительных материалов можно отыскать множество разновидностей этого строительного материала, имеющего вполне конкретное предназначение, например, только для заливки фундаментов или строительства небольших конструкции. Как подобрать нужный цемент, да еще и не прогадать с его качеством – дилемма волнующая всех начинающих строителей.

Какие критерии выбора необходимо учитывать при покупке цемента:


1. Тип работ
Самое первое, чем нужно руководствоваться в выборе цемента, это тип работ, для которых он приобретается. На упаковках с цементом, как правило, присутствует буквенный код, указывающий на то, для каких целей служит конкретная марка. Чаще всего он обозначается буквой М или ПЦ. Далее идет цифровое обозначение того, какую прочность имеет цемент. К примеру, цемент М400 пригоден для изготовления перекрытий, заливки фундамента или изготовления железобетонных конструкций. Если объект возводится на участке повышенной опасности, тогда потребуется цемент марки М500, обладающий большей прочностью, а для повышенной долговечности конструкции - цемент М600.

2. Примеси, добавки в цемент
Второй критерий выбора цемента – характеристики перечисленные на его упаковке. На ней указывается не только марка цемента, но и наличие в нем каких-либо примесей. В этом отношении приобретение его не в упаковках, а на развес – несколько рисковое мероприятие, потому что шансы приобрести другой вид товара, весьма велики.

3. Условия хранения цемента
Важно значение при выборе цемента имеет также то, в каком помещении он хранится. Самое главное, чтобы оно было сухим и вентилируемым. Сырость пагубно влияет на состояние этого строительного материала, вызывая его схватывание еще в упаковке. Даже если весь он не схватился, внутри упаковки может быть большое количество цементных «камешков», которые уже ни на что не пригодны.

4. Стоимость
Очень часто строительные компании, желая удешевить процесс строительства, приобретают марки цемента имеющие невысокую стоимость, принимая во внимание то, что для возведения объектов его нужно очень много. Делая выбор в пользу дешевых марок, не стоит оставлять без внимания тот факт, что от этого пострадает качество строительного материала, что не может не сказываться на эксплуатационных характеристиках и прочности возводимого строения.

5. Срок годности
Мало кто знает о том, что цемент тоже имеет свой срок годности. По мнению экспертов, наилучшими характеристиками цемент, упакованный в мешки, обладает в течение полугода с момента изготовления и расфасовки. По истечению этого срока он конечно пригоден к эксплуатации, однако его прочность уже заметно ухудшилась.


Стоит также отметить, что кроме традиционного серого цемента, существует и белый цемент. Этот декоративный материал применяют для изготовления колонн и прочих скульптур, а также для реставрационных работ, в частности реставрации фасадов. Применение белого цемента не только гарантирует долговечность и прочность изделий, но и выполняет значительную эстетическую функцию.

Возврат к списку