Главная|Статьи


Хранение цемента



Хранение цемента

Итак, Вы рассчитали - сколько цемента потребуется для выполнения строительных работ. Теперь назревает другая проблема, которая, наверное, неизвестна неопытному строителю.
А именно - как не купить "старый" цемент, и как создать надлежащие условия для хранения цемента до окончания строительных работ.
Цемент - достаточно химически активное вещество и теряет свои свойства при длительном хранении под воздействием окружающей среды. По информации от производителей цемента - активность, и как следствие связывающие свойства цемента, ухудшаются до 15% в месяц. Таким образом, купив цемент 500 марки к началу работ, через пару месяцев хранения цемента в неблагоприятных для хранения условиях, Ваш цемент превратится в цемент марки 400.
Хранение цемента - непростая задача. Даже при хранении цемента в специальных герметичных емкостях, его регулярно передувают из емкости в емкость во избежание слеживания. А при хранении и транспортировании его во всем известных бумажных мешках, вообще говорить о наличии каких либо условий хранения бесполезно. Ну, какие условия хранения для цемента могут создать "продавцы" этого самого цемента, торгующие с обычных гаражей или автомобильных металлических контейнеров, установленных вдоль дорог на выезде из города. Как можно поддерживать постоянную температуру и необходимую влажность воздуха в таких условиях? Вывод - не покупайте цемент про запас. Хотя это так грустно прицениваться к цементу зимой, в расчете летом достроить дачу, и очень удивиться подросшей процентов на 20 - 30 цене цемента к открытию дачного сезона.

Возврат к списку